La 1ère lecture du projet de loi bioéthique au Sénat s’est achevée par le vote solennel du 4 février.

Si le projet de loi est moins pire après son passage par le Sénat (suppression de la filiation d’intention, de l’autoconservation des gamètes sans motif médical, de l’autorisation de créer des embryons chimériques et transgénique…), il reste néanmoins contraire au respect de l’humain et de l’éthique.

Le Sénat a en effet refusé la suppression de la PMA sans père du projet de loi : 126 sénateurs ont voté pour cette suppression, 162 ont voté contre, 37 se sont abstenus et 23 n’ont pas pris part au vote.

Le projet de loi va être examiné en 2nde lecture par l’Assemblée nationale, et sans doute modifié à nouveau, puis reviendra au Sénat. Celui-ci aura alors à nouveau la possibilité de supprimer la PMA sans père. Il est donc essentiel d’écrire aux sénateurs, en particulier aux abstentionnistes et aux absents !

Photo - Philippe Adnot

contre

Philippe Adnot

Aube

Photo - Pascal Allizard

contre

Pascal Allizard

Calvados

Photo - Michel Amiel

contre

Michel Amiel

Bouches-du-Rhône

Photo - Maurice Antiste

abstention

Maurice Antiste

Martinique

Photo - Cathy Apourceau-Poly

pour

Cathy Apourceau-Poly

Pas-de-Calais

Photo - Guillaume Arnell

contre

Guillaume Arnell

Saint-Martin

Photo - Stéphane Artano

pour

Stéphane Artano

Saint-Pierre-et-Miquelon

Photo - Viviane Artigalas

pour

Viviane Artigalas

Hautes-Pyrénées

Photo - Éliane Assassi

pour

Éliane Assassi

Seine-Saint-Denis

Photo - David Assouline

pour

David Assouline

Paris

Photo - Serge Babary

contre

Serge Babary

Indre-et-Loire

Photo - Julien Bargeton

pour

Julien Bargeton

Paris

Photo - Philippe Bas

contre

Philippe Bas

Manche

Photo - Jérôme Bascher

contre

Jérôme Bascher

Oise

Photo - Arnaud Bazin

contre

Arnaud Bazin

Val-d'Oise

Photo - Esther Benbassa

pour

Esther Benbassa

Paris

Photo - Claude Bérit-Débat

pour

Claude Bérit-Débat

Dordogne

Photo - Martine Berthet

pour

Martine Berthet

Savoie

Photo - Alain Bertrand

pour

Alain Bertrand

Lozère

Photo - Anne-Marie Bertrand

contre

Anne-Marie Bertrand

Bouches-du-Rhône

Photo - Jérôme Bignon

contre

Jérôme Bignon

Somme

Photo - Jacques Bigot

pour

Jacques Bigot

Bas-Rhin

Photo - Joël Bigot

pour

Joël Bigot

Maine-et-Loire

Photo - Annick Billon

contre

Annick Billon

Vendée

Photo - Jean Bizet

contre

Jean Bizet

Manche

Photo - Maryvonne Blondin

pour

Maryvonne Blondin

Finistère

Photo - Jean-Marie Bockel

contre

Jean-Marie Bockel

Haut-Rhin

Photo - Éric Bocquet

pour

Éric Bocquet

Nord

Photo - Christine Bonfanti-Dossat

contre

Christine Bonfanti-Dossat

Lot-et-Garonne

Photo - François Bonhomme

contre

François Bonhomme

Tarn-et-Garonne

Photo - Bernard Bonne

contre

Bernard Bonne

Loire

Photo - Philippe Bonnecarrère

abstention

Philippe Bonnecarrère

Tarn

Photo - Nicole Bonnefoy

pour

Nicole Bonnefoy

Charente

Photo - Pascale Bories

contre

Pascale Bories

Gard

Photo - Yannick Botrel

pour

Yannick Botrel

Côtes-d'Armor

Photo - Gilbert Bouchet

contre

Gilbert Bouchet

Drôme

Photo - Céline Boulay-Espéronnier

contre

Céline Boulay-Espéronnier

Paris

Photo - Yves Bouloux

contre

Yves Bouloux

Vienne

Photo - Martial Bourquin

pour

Martial Bourquin

Doubs

Photo - Michel Boutant

pour

Michel Boutant

Charente

Photo - Jean-Marc Boyer

contre

Jean-Marc Boyer

Puy-de-Dôme

Photo - Max Brisson

pour

Max Brisson

Pyrénées-Atlantiques

Photo - Marie-Thérèse Bruguière

contre

Marie-Thérèse Bruguière

Hérault

Photo - Céline Brulin

pour

Céline Brulin

Seine-Maritime

Photo - François-Noël Buffet

contre

François-Noël Buffet

Rhône

Photo - Bernard Buis

pour

Bernard Buis

Drôme

Photo - Henri Cabanel

pour

Henri Cabanel

Hérault

Photo - Olivier Cadic

pour

Olivier Cadic

Français établis hors de France

Photo - François Calvet

contre

François Calvet

Pyrénées-Orientales

Photo - Christian Cambon

N'a pas voté

Christian Cambon

Val-de-Marne

Photo - Agnès Canayer

abstention

Agnès Canayer

Seine-Maritime

Photo - Michel Canevet

contre

Michel Canevet

Finistère

Photo - Vincent Capo-Canellas

pour

Vincent Capo-Canellas

Seine-Saint-Denis

Photo - Emmanuel Capus

abstention

Emmanuel Capus

Maine-et-Loire

Photo - Thierry Carcenac

pour

Thierry Carcenac

Tarn

Photo - Jean-Noël Cardoux

contre

Jean-Noël Cardoux

Loiret

Photo - Maryse Carrère

pour

Maryse Carrère

Hautes-Pyrénées

Photo - Françoise Cartron

pour

Françoise Cartron

Gironde

Photo - Joseph Castelli

pour

Joseph Castelli

Haute-Corse

Photo - Alain Cazabonne

pour

Alain Cazabonne

Gironde

Photo - Bernard Cazeau

pour

Bernard Cazeau

Dordogne

Photo - Anne Chain-Larché

contre

Anne Chain-Larché

Seine-et-Marne

Photo - Patrick Chaize

contre

Patrick Chaize

Ain

Photo - Pierre Charon

contre

Pierre Charon

Paris

Photo - Daniel Chasseing

pour

Daniel Chasseing

Corrèze

Photo - Alain Chatillon

contre

Alain Chatillon

Haute-Garonne

Photo - Marie-Christine Chauvin

contre

Marie-Christine Chauvin

Jura

Photo - Guillaume Chevrollier

contre

Guillaume Chevrollier

Mayenne

Photo - Olivier Cigolotti

contre

Olivier Cigolotti

Haute-Loire

Photo - Laurence Cohen

pour

Laurence Cohen

Val-de-Marne

Photo - Yvon Collin

pour

Yvon Collin

Tarn-et-Garonne

Photo - Pierre-Yves Collombat

contre

Pierre-Yves Collombat

Var

Photo - Catherine Conconne

pour

Catherine Conconne

Martinique

Photo - Agnès Constant

pour

Agnès Constant

Hérault

Photo - Hélène Conway-Mouret

pour

Hélène Conway-Mouret

Français établis hors de France

Photo - Jean-Pierre Corbisez

pour

Jean-Pierre Corbisez

Pas-de-Calais

Photo - Josiane Costes

pour

Josiane Costes

Cantal

Photo - Roland Courteau

pour

Roland Courteau

Aude

Photo - Édouard Courtial

abstention

Édouard Courtial

Oise

Photo - Cécile Cukierman

pour

Cécile Cukierman

Loire

Photo - Pierre Cuypers

contre

Pierre Cuypers

Seine-et-Marne

Photo - Michel Dagbert

pour

Michel Dagbert

Pas-de-Calais

Photo - Philippe Dallier

abstention

Philippe Dallier

Seine-Saint-Denis

Photo - René Danesi

contre

René Danesi

Haut-Rhin

Photo - Ronan Dantec

pour

Ronan Dantec

Loire-Atlantique

Photo - Laure Darcos

pour

Laure Darcos

Essonne

Photo - Mathieu Darnaud

abstention

Mathieu Darnaud

Ardèche

Photo - Marc-Philippe Daubresse

abstention

Marc-Philippe Daubresse

Nord

Photo - Yves Daudigny

pour

Yves Daudigny

Aisne

Photo - Marc Daunis

pour

Marc Daunis

Alpes-Maritimes

Photo - Arnaud de Belenet

contre

Arnaud de Belenet

Seine-et-Marne

Photo - Marta de Cidrac

N'a pas voté

Marta de Cidrac

Yvelines

Photo - Marie-Pierre de la Gontrie

pour

Marie-Pierre de la Gontrie

Paris

Photo - Sonia de la Provôté

contre

Sonia de la Provôté

Calvados

Photo - Dominique de Legge

contre

Dominique de Legge

Ille-et-Vilaine

Photo - Albéric de Montgolfier

pour

Albéric de Montgolfier

Eure-et-Loir

Photo - Louis-Jean de Nicolaÿ

contre

Louis-Jean de Nicolaÿ

Sarthe

Photo - Jean-Pierre Decool

abstention

Jean-Pierre Decool

Nord

Photo - Robert del Picchia

N'a pas voté

Robert del Picchia

Français établis hors de France

Photo - Vincent Delahaye

pour

Vincent Delahaye

Essonne

Photo - Nathalie Delattre

pour

Nathalie Delattre

Gironde

Photo - Bernard Delcros

pour

Bernard Delcros

Cantal

Photo - Annie Delmont-Koropoulis

N'a pas voté

Annie Delmont-Koropoulis

Seine-Saint-Denis

Photo - Michel Dennemont

pour

Michel Dennemont

La Réunion

Photo - Gérard Dériot

contre

Gérard Dériot

Allier

Photo - Catherine Deroche

contre

Catherine Deroche

Maine-et-Loire

Photo - Jacky Deromedi

contre

Jacky Deromedi

Français établis hors de France

Photo - Chantal Deseyne

contre

Chantal Deseyne

Eure-et-Loir

Photo - Yves Détraigne

contre

Yves Détraigne

Marne

Photo - Gilbert-Luc Devinaz

pour

Gilbert-Luc Devinaz

Rhône

Photo - Catherine Di Folco

contre

Catherine Di Folco

Rhône

Photo - Nassimah Dindar

N'a pas voté

Nassimah Dindar

La Réunion

Photo - Élisabeth Doineau

pour

Élisabeth Doineau

Mayenne

Photo - Philippe Dominati

pour

Philippe Dominati

Paris

Photo - Daniel Dubois

contre

Daniel Dubois

Somme

Photo - Alain Dufaut

contre

Alain Dufaut

Vaucluse

Photo - Catherine Dumas

pour

Catherine Dumas

Paris

Photo - Laurent Duplomb

contre

Laurent Duplomb

Haute-Loire

Photo - Jérôme Durain

pour

Jérôme Durain

Saône-et-Loire

Photo - Alain Duran

pour

Alain Duran

Ariège

Photo - Nicole Duranton

abstention

Nicole Duranton

Eure

Photo - Vincent Éblé

pour

Vincent Éblé

Seine-et-Marne

Photo - Jean-Paul Émorine

abstention

Jean-Paul Émorine

Saône-et-Loire

Photo - Frédérique Espagnac

pour

Frédérique Espagnac

Pyrénées-Atlantiques

Photo - Dominique Estrosi Sassone

contre

Dominique Estrosi Sassone

Alpes-Maritimes

Photo - Jacqueline Eustache-Brinio

contre

Jacqueline Eustache-Brinio

Val-d'Oise

Photo - Françoise Férat

contre

Françoise Férat

Marne

Photo - Rémi Féraud

pour

Rémi Féraud

Paris

Photo - Corinne Féret

pour

Corinne Féret

Calvados

Photo - Jean-Luc Fichet

pour

Jean-Luc Fichet

Finistère

Photo - Martine Filleul

pour

Martine Filleul

Nord

Photo - Michel Forissier

N'a pas voté

Michel Forissier

Rhône

Photo - Alain Fouché

contre

Alain Fouché

Vienne

Photo - Bernard Fournier

N'a pas voté

Bernard Fournier

Loire

Photo - Catherine Fournier

contre

Catherine Fournier

Pas-de-Calais

Photo - Christophe-André Frassa

contre

Christophe-André Frassa

Français établis hors de France

Photo - Pierre Frogier

contre

Pierre Frogier

Nouvelle-Calédonie

Photo - Jean-Marc Gabouty

pour

Jean-Marc Gabouty

Haute-Vienne

Photo - Joëlle Garriaud-Maylam

contre

Joëlle Garriaud-Maylam

Français établis hors de France

Photo - Françoise Gatel

contre

Françoise Gatel

Ille-et-Vilaine

Photo - André Gattolin

pour

André Gattolin

Hauts-de-Seine

Photo - Fabien Gay

pour

Fabien Gay

Seine-Saint-Denis

Photo - Jacques Genest

abstention

Jacques Genest

Ardèche

Photo - Frédérique Gerbaud

abstention

Frédérique Gerbaud

Indre

Photo - Samia Ghali

pour

Samia Ghali

Bouches-du-Rhône

Photo - Hervé Gillé

pour

Hervé Gillé

Gironde

Photo - Bruno Gilles

contre

Bruno Gilles

Bouches-du-Rhône

Photo - Jordi Ginesta

contre

Jordi Ginesta

Var

Photo - Colette Giudicelli

N'a pas voté

Colette Giudicelli

Alpes-Maritimes

Photo - Éric Gold

pour

Éric Gold

Puy-de-Dôme

Photo - Guillaume Gontard

pour

Guillaume Gontard

Isère

Photo - Nathalie Goulet

N'a pas voté

Nathalie Goulet

Orne

Photo - Sylvie Goy-Chavent

contre

Sylvie Goy-Chavent

Ain

Photo - Jean-Pierre Grand

pour

Jean-Pierre Grand

Hérault

Photo - Michelle Gréaume

pour

Michelle Gréaume

Nord

Photo - Nadine Grelet-Certenais

pour

Nadine Grelet-Certenais

Sarthe

Photo - Daniel Gremillet

contre

Daniel Gremillet

Vosges

Photo - François Grosdidier

pour

François Grosdidier

Moselle

Photo - Jacques Grosperrin

pour

Jacques Grosperrin

Doubs

Photo - Pascale Gruny

contre

Pascale Gruny

Aisne

Photo - Charles Guené

N'a pas voté

Charles Guené

Haute-Marne

Photo - Jean-Noël Guérini

N'a pas voté

Jean-Noël Guérini

Bouches-du-Rhône

Photo - Joël Guerriau

contre

Joël Guerriau

Loire-Atlantique

Photo - Jocelyne Guidez

pour

Jocelyne Guidez

Essonne

Photo - Annie Guillemot

pour

Annie Guillemot

Rhône

Photo - Véronique Guillotin

pour

Véronique Guillotin

Meurthe-et-Moselle

Photo - Laurence Harribey

pour

Laurence Harribey

Gironde

Photo - Abdallah Hassani

pour

Abdallah Hassani

Mayotte

Photo - Claude Haut

pour

Claude Haut

Vaucluse

Photo - Olivier Henno

pour

Olivier Henno

Nord

Photo - Loïc Hervé

contre

Loïc Hervé

Haute-Savoie

Photo - Christine Herzog

contre

Christine Herzog

Moselle

Photo - Jean-Michel Houllegatte

contre

Jean-Michel Houllegatte

Manche

Photo - Alain Houpert

pour

Alain Houpert

Côte-d'Or

Photo - Jean-Raymond Hugonet

contre

Jean-Raymond Hugonet

Essonne

Photo - Benoît Huré

contre

Benoît Huré

Ardennes

Photo - Jean-François Husson

pour

Jean-François Husson

Meurthe-et-Moselle

Photo - Xavier Iacovelli

pour

Xavier Iacovelli

Hauts-de-Seine

Photo - Corinne Imbert

pour

Corinne Imbert

Charente-Maritime

Photo - Olivier Jacquin

pour

Olivier Jacquin

Meurthe-et-Moselle

Photo - Jean-Marie Janssens

contre

Jean-Marie Janssens

Loir-et-Cher

Photo - Victoire Jasmin

pour

Victoire Jasmin

Guadeloupe

Photo - Éric Jeansannetas

pour

Éric Jeansannetas

Creuse

Photo - Sophie Joissains

contre

Sophie Joissains

Bouches-du-Rhône

Photo - Patrice Joly

pour

Patrice Joly

Nièvre

Photo - Bernard Jomier

pour

Bernard Jomier

Paris

Photo - Gisèle Jourda

contre

Gisèle Jourda

Aude

Photo - Muriel Jourda

contre

Muriel Jourda

Morbihan

Photo - Mireille Jouve

N'a pas voté

Mireille Jouve

Bouches-du-Rhône

Photo - Alain Joyandet

pour

Alain Joyandet

Haute-Saône

Photo - Patrick Kanner

pour

Patrick Kanner

Nord

Photo - Antoine Karam

pour

Antoine Karam

Guyane

Photo - Roger Karoutchi

pour

Roger Karoutchi

Hauts-de-Seine

Photo - Claudine Kauffmann

contre

Claudine Kauffmann

Var

Photo - Guy-Dominique Kennel

contre

Guy-Dominique Kennel

Bas-Rhin

Photo - Claude Kern

abstention

Claude Kern

Bas-Rhin

Photo - Éric Kerrouche

pour

Éric Kerrouche

Landes

Photo - Joël Labbé

pour

Joël Labbé

Morbihan

Photo - Françoise Laborde

pour

Françoise Laborde

Haute-Garonne

Photo - Laurent Lafon

pour

Laurent Lafon

Val-de-Marne

Photo - Jean-Louis Lagourgue

abstention

Jean-Louis Lagourgue

La Réunion

Photo - Bernard Lalande

pour

Bernard Lalande

Charente-Maritime

Photo - Marc Laménie

contre

Marc Laménie

Ardennes

Photo - Élisabeth Lamure

abstention

Élisabeth Lamure

Rhône

Photo - Christine Lanfranchi Dorgal

pour

Christine Lanfranchi Dorgal

Var

Photo - Gérard Larcher

N'a pas voté

Gérard Larcher

Yvelines

Photo - Florence Lassarade

abstention

Florence Lassarade

Gironde

Photo - Robert Laufoaulu

abstention

Robert Laufoaulu

Iles Wallis et Futuna

Photo - Michel Laugier

abstention

Michel Laugier

Yvelines

Photo - Daniel Laurent

contre

Daniel Laurent

Charente-Maritime

Photo - Pierre Laurent

pour

Pierre Laurent

Paris

Photo - Nuihau Laurey

contre

Nuihau Laurey

Polynésie française

Photo - Christine Lavarde

contre

Christine Lavarde

Hauts-de-Seine

Photo - Ronan Le Gleut

abstention

Ronan Le Gleut

Français établis hors de France

Photo - Jacques Le Nay

N'a pas voté

Jacques Le Nay

Morbihan

Photo - Jean-Yves Leconte

pour

Jean-Yves Leconte

Français établis hors de France

Photo - Antoine Lefèvre

abstention

Antoine Lefèvre

Aisne

Photo - Jean-Pierre Leleux

contre

Jean-Pierre Leleux

Alpes-Maritimes

Photo - Olivier Léonhardt

pour

Olivier Léonhardt

Essonne

Photo - Claudine Lepage

pour

Claudine Lepage

Français établis hors de France

Photo - Henri Leroy

contre

Henri Leroy

Alpes-Maritimes

Photo - Valérie Létard

abstention

Valérie Létard

Nord

Photo - Martin Lévrier

contre

Martin Lévrier

Yvelines

Photo - Brigitte Lherbier

abstention

Brigitte Lherbier

Nord

Photo - Marie-Noëlle Lienemann

pour

Marie-Noëlle Lienemann

Paris

Photo - Anne-Catherine Loisier

contre

Anne-Catherine Loisier

Côte-d'Or

Photo - Jean-François Longeot

N'a pas voté

Jean-François Longeot

Doubs

Photo - Gérard Longuet

contre

Gérard Longuet

Meuse

Photo - Vivette Lopez

contre

Vivette Lopez

Gard

Photo - Pierre Louault

contre

Pierre Louault

Indre-et-Loire

Photo - Jean-Jacques Lozach

pour

Jean-Jacques Lozach

Creuse

Photo - Monique Lubin

pour

Monique Lubin

Landes

Photo - Jean-Claude Luche

abstention

Jean-Claude Luche

Aveyron

Photo - Victorin Lurel

pour

Victorin Lurel

Guadeloupe

Photo - Jacques-Bernard Magner

pour

Jacques-Bernard Magner

Puy-de-Dôme

Photo - Michel Magras

pour

Michel Magras

Saint-Barthélemy

Photo - Viviane Malet

contre

Viviane Malet

La Réunion

Photo - Claude Malhuret

abstention

Claude Malhuret

Allier

Photo - Christian Manable

pour

Christian Manable

Somme

Photo - Didier Mandelli

contre

Didier Mandelli

Vendée

Photo - Alain Marc

abstention

Alain Marc

Aveyron

Photo - Frédéric Marchand

pour

Frédéric Marchand

Nord

Photo - Didier Marie

pour

Didier Marie

Seine-Maritime

Photo - Hervé Marseille

pour

Hervé Marseille

Hauts-de-Seine

Photo - Pascal Martin

contre

Pascal Martin

Seine-Maritime

Photo - Jean Louis Masson

N'a pas voté

Jean Louis Masson

Moselle

Photo - Hervé Maurey

contre

Hervé Maurey

Eure

Photo - Jean-François Mayet

contre

Jean-François Mayet

Indre

Photo - Rachel Mazuir

pour

Rachel Mazuir

Ain

Photo - Pierre Médevielle

contre

Pierre Médevielle

Haute-Garonne

Photo - Colette Mélot

pour

Colette Mélot

Seine-et-Marne

Photo - Franck Menonville

contre

Franck Menonville

Meuse

Photo - Marie Mercier

abstention

Marie Mercier

Saône-et-Loire

Photo - Michelle Meunier

pour

Michelle Meunier

Loire-Atlantique

Photo - Sébastien Meurant

contre

Sébastien Meurant

Val-d'Oise

Photo - Brigitte Micouleau

contre

Brigitte Micouleau

Haute-Garonne

Photo - Alain Milon

pour

Alain Milon

Vaucluse

Photo - Jean-Marie Mizzon

contre

Jean-Marie Mizzon

Moselle

Photo - Jean-Pierre Moga

pour

Jean-Pierre Moga

Lot-et-Garonne

Photo - Thani Mohamed Soilihi

N'a pas voté

Thani Mohamed Soilihi

Mayotte

Photo - Marie-Pierre Monier

pour

Marie-Pierre Monier

Drôme

Photo - Franck Montaugé

contre

Franck Montaugé

Gers

Photo - Patricia Morhet-Richaud

abstention

Patricia Morhet-Richaud

Hautes-Alpes

Photo - Catherine Morin-Desailly

contre

Catherine Morin-Desailly

Seine-Maritime

Photo - Jean-Marie Morisset

contre

Jean-Marie Morisset

Deux-Sèvres

Photo - Philippe Mouiller

contre

Philippe Mouiller

Deux-Sèvres

Photo - Philippe Nachbar

pour

Philippe Nachbar

Meurthe-et-Moselle

Photo - Sylviane Noël

contre

Sylviane Noël

Haute-Savoie

Photo - Claude Nougein

N'a pas voté

Claude Nougein

Corrèze

Photo - Pierre Ouzoulias

pour

Pierre Ouzoulias

Hauts-de-Seine

Photo - Olivier Paccaud

N'a pas voté

Olivier Paccaud

Oise

Photo - Jean-Jacques Panunzi

pour

Jean-Jacques Panunzi

Corse-du-Sud

Photo - Georges Patient

pour

Georges Patient

Guyane

Photo - François Patriat

pour

François Patriat

Côte-d'Or

Photo - Philippe Paul

abstention

Philippe Paul

Finistère

Photo - Cyril Pellevat

abstention

Cyril Pellevat

Haute-Savoie

Photo - Philippe Pemezec

contre

Philippe Pemezec

Hauts-de-Seine

Photo - Marie-Françoise Perol-Dumont

pour

Marie-Françoise Perol-Dumont

Haute-Vienne

Photo - Cédric Perrin

abstention

Cédric Perrin

Territoire de Belfort

Photo - Évelyne Perrot

pour

Évelyne Perrot

Aube

Photo - Stéphane Piednoir

contre

Stéphane Piednoir

Maine-et-Loire

Photo - Jackie Pierre

contre

Jackie Pierre

Vosges

Photo - Gérard Poadja

N'a pas voté

Gérard Poadja

Nouvelle-Calédonie

Photo - Rémy Pointereau

contre

Rémy Pointereau

Cher

Photo - Ladislas Poniatowski

N'a pas voté

Ladislas Poniatowski

Eure

Photo - Angèle Préville

abstention

Angèle Préville

Lot

Photo - Sophie Primas

pour

Sophie Primas

Yvelines

Photo - Jean-Paul Prince

contre

Jean-Paul Prince

Loir-et-Cher

Photo - Christophe Priou

abstention

Christophe Priou

Loire-Atlantique

Photo - Catherine Procaccia

pour

Catherine Procaccia

Val-de-Marne

Photo - Christine Prunaud

pour

Christine Prunaud

Côtes-d'Armor

Photo - Frédérique Puissat

contre

Frédérique Puissat

Isère

Photo - Isabelle Raimond-Pavero

abstention

Isabelle Raimond-Pavero

Indre-et-Loire

Photo - Michel Raison

pour

Michel Raison

Haute-Saône

Photo - Didier Rambaud

pour

Didier Rambaud

Isère

Photo - Françoise Ramond

contre

Françoise Ramond

Eure-et-Loir

Photo - Jean-François Rapin

abstention

Jean-François Rapin

Pas-de-Calais

Photo - Noëlle Rauscent

contre

Noëlle Rauscent

Yonne

Photo - Stéphane Ravier

contre

Stéphane Ravier

Bouches-du-Rhône

Photo - Claude Raynal

pour

Claude Raynal

Haute-Garonne

Photo - Damien Regnard

contre

Damien Regnard

Français établis hors de France

Photo - André Reichardt

contre

André Reichardt

Bas-Rhin

Photo - Évelyne Renaud-Garabedian

N'a pas voté

Évelyne Renaud-Garabedian

Français établis hors de France

Photo - Jean-Claude Requier

pour

Jean-Claude Requier

Lot

Photo - Bruno Retailleau

contre

Bruno Retailleau

Vendée

Photo - Alain Richard

contre

Alain Richard

Val-d'Oise

Photo - Marie-Pierre Richer

abstention

Marie-Pierre Richer

Cher

Photo - Sylvie Robert

pour

Sylvie Robert

Ille-et-Vilaine

Photo - Gilbert Roger

pour

Gilbert Roger

Seine-Saint-Denis

Photo - Laurence Rossignol

pour

Laurence Rossignol

Oise

Photo - Jean-Yves Roux

pour

Jean-Yves Roux

Alpes de Haute-Provence

Photo - Denise Saint-Pé

pour

Denise Saint-Pé

Pyrénées-Atlantiques

Photo - Hugues Saury

contre

Hugues Saury

Loiret

Photo - René-Paul Savary

abstention

René-Paul Savary

Marne

Photo - Michel Savin

pour

Michel Savin

Isère

Photo - Pascal Savoldelli

pour

Pascal Savoldelli

Val-de-Marne

Photo - Patricia Schillinger

pour

Patricia Schillinger

Haut-Rhin

Photo - Alain Schmitz

contre

Alain Schmitz

Yvelines

Photo - Vincent Segouin

contre

Vincent Segouin

Orne

Photo - Bruno Sido

contre

Bruno Sido

Haute-Marne

Photo - Esther Sittler

contre

Esther Sittler

Bas-Rhin

Photo - Jean Sol

contre

Jean Sol

Pyrénées-Orientales

Photo - Nadia Sollogoub

contre

Nadia Sollogoub

Nièvre

Photo - Jean-Pierre Sueur

pour

Jean-Pierre Sueur

Loiret

Photo - Simon Sutour

pour

Simon Sutour

Gard

Photo - Sophie Taillé-Polian

pour

Sophie Taillé-Polian

Val-de-Marne

Photo - Rachid Temal

pour

Rachid Temal

Val-d'Oise

Photo - Lana Tetuanui

contre

Lana Tetuanui

Polynésie française

Photo - Dominique Théophile

pour

Dominique Théophile

Guadeloupe

Photo - Claudine Thomas

contre

Claudine Thomas

Seine-et-Marne

Photo - Jean-Claude Tissot

pour

Jean-Claude Tissot

Loire

Photo - Nelly Tocqueville

pour

Nelly Tocqueville

Seine-Maritime

Photo - Jean-Marc Todeschini

pour

Jean-Marc Todeschini

Moselle

Photo - Jean-Louis Tourenne

pour

Jean-Louis Tourenne

Ille-et-Vilaine

Photo - Catherine Troendlé

contre

Catherine Troendlé

Haut-Rhin

Photo - Raymond Vall

pour

Raymond Vall

Gers

Photo - André Vallini

pour

André Vallini

Isère

Photo - Sabine Van Heghe

pour

Sabine Van Heghe

Pas-de-Calais

Photo - Jean-Marie Vanlerenberghe

pour

Jean-Marie Vanlerenberghe

Pas-de-Calais

Photo - Michel Vaspart

contre

Michel Vaspart

Côtes-d'Armor

Photo - Yannick Vaugrenard

pour

Yannick Vaugrenard

Loire-Atlantique

Photo - Dominique Vérien

pour

Dominique Vérien

Yonne

Photo - Sylvie Vermeillet

pour

Sylvie Vermeillet

Jura

Photo - Jean-Pierre Vial

contre

Jean-Pierre Vial

Savoie

Photo - Jean Pierre Vogel

N'a pas voté

Jean Pierre Vogel

Sarthe

Photo - Michèle Vullien

pour

Michèle Vullien

Rhône

Photo - Dany Wattebled

pour

Dany Wattebled

Nord

Photo - Richard Yung

pour

Richard Yung

Français établis hors de France